В Черекском районе состоялась встреча Героя России с учащимися

Герой России Владимир Шарпатов, прославившийся на весь мир дерзким авиационным побегом своего экипажа из афганского плена, встретился с учащимися школы с.п.Аушигер.  В школе был организован урок Мужества и патриотизма «Равнение на Героев», целью которого стало формирование у молодежи патриотического сознания, верности героическим традициям старшего поколения.Легендарного человека поприветствовали заместители главы районной администрации ТарезаЭфендиева и Сахадин Ульбашев.

Sharpatov

Ведущими мероприятия был представлен подробный материал о жизни и деятельности пилота 1 класса, отважного командира воздушного судна, подполковника Владимира Шарпатова. Каждый школьник должен знать о подвиге лётчика и его экипажа, который попал в плен к исламистам, сумел в сложных условиях сохранить волю и дух и вырвался из заточения. На основе подвига был снят художественный фильм «Кандагар» и не один документальный фильм.

geroi Sharpatov

Было отмечено, что Шарпатов В.И. – наглядный пример патриотизма, мужества и стойкости, который поможет подрастающему поколению осознать, к чему стремиться, на что опираться.
В ходе живого общенияспилотом корабля ИЛ-76учащиеся узнали много интересного о работе Героя, о событиях, происходивших в то время в Афганистане. Его рассказы, наполненные интересными эпизодами, никого не оставили равнодушными.
В свои 81 год Шарпатов В.И. необыкновенно молод душой, живо интересовался проблемами молодежи. Он обращал внимание ребят на то, что они сами выбирают свою судьбу, будущую профессию, и уже сегодня нужно делать все, чтобы завтра быть успешным.
Встреча состоялась в рамках реализации регионального героико-патриотического проекта, организованного Национальной Ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир».