В Черекском районе отметили День восстановления государственности балкарского народа

28 марта вся Кабардино-Балкария отметила 64-летие возрождения балкарского народа – праздник, преисполненный глубокого смысла и содержания.  Торжества в Черекском районе начались с возложения цветов к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий в поселке Кашхатау.

28 vozlojie

Праздничное утро продолжилось автопробегом. Любителям экстрима предстояло проехать 50 километров пути по бездорожью. Среди участников были как местные автоэкстремалы, так и гости из соседних республик. Особый колорит торжеству придали участники конного шествия.

Собравшихся на площади районного Дома культуры поприветствовал глава местной администрации Черекскогомуниципального района Борис Муртазов. Он поздравил всех с праздником и отметил, что благодаря трудолюбию балкарский народ выжил в суровых условиях на чужбине и сегодня он достойно развивается наравне с другими народами нашей Республики. Также поздравления звучали и от почетных гостей нашего праздника. Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР АнзорЕзаов и министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов отметили, что 28 марта республика празднует день торжества справедливости. Также по традиции поздравить черекцев приехали и гости из побратимогоЗольского района. Исмаил Докшоков- заместитель главы муниципалитета зачитал поздравительный адрес от руководителя Зольского района Руслана Гятова и преподнес подарок – картину с изображением горы Эльбрус.
Праздник продолжился в РДК, где вокалисты и танцоры нашего района, а также гости из Зольского района представили яркие номера.