В Черекском районе вспомнили день вывода войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля 2021 года, исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В п. Кашхатау состоялся митинг у памятника погибшим воинам- интернационалистам. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, общественности, учащиеся школ района, юнармейцы, кадеты школы-интернат с.п. Бабугент.

Afgan

Мероприятие началось с прочтения молитвы и возложения цветов к памятнику, где высечены имена шести ребят из Черекского района: Бозиева Азата из с.п.Зарагиж, Бозиева Рамазана из с.п.Герпегеж, Гадиева Руслана и Хасауова Магомеда из с.п.Верхняя Балкария, Жазыкоева Исхака из с.п.Безенги, Ульбашева Алима из п.Кашхатау, погибших исполняя интернациональный долг.

1

Митинг открыл Юрий Гажонов - председатель Комитета по физической культуре, спорту и общественным организациям. Он отметил, что эта война не обошла стороной и наш небольшой район, из которого на службу в Афганистан были призваны 63человека, которые служили с честью, проявляя героизм и отвагу. Из числа возвратившихся, в настоящее время остались в живых 26 человек, которые удостоены государственных наград за мужество и героизм, проявленные в годы службы в Афганистане. Слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов выразили председатель Совета ветеранов Георгий Чеченов и председатель территориально-избирательной комиссии Черекского района Алан Кульбаев. Об исторических моментах афганской войны, о подвиге наших ребят рассказал очевидец той войны, председатель Совета ветеранов Афганистана, локальных воин и воинских конфликтов по Черекскому району Арсен Тхагалегов.

3

В завершении он поблагодарил каждого, кто принял участие в памятном мероприятии и пожелал мирного неба над головой, семейного благополучия, любви и доброты.