На Голубых озерах проходят научные исследования

Русское географическое общество при поддержке местной администрации Черекского района проводит экспедицию « Голубое озеро – 2020»

Целью экспедиции является комплексное исследование подводных пространств Голубого озера, испытание техники-радиоуправляемых аппаратов, проведение научных работ по исследованию влияния водной среды на организм человека, а также технические спуски в озеро.

Goluboe ozero

Исполнительный директор Центра подводных исследований РГО, руководитель группы обитаемых подводных аппаратов Сергей Фокин рассказал о планах участников экспедиции и о уже проведенной работе.

Goluboe ozero 3

Он отметил, что Голубое озеро – отличная тренировочная база. За время, которое здесь находятся новые сотрудники, они прошли боевое крещение дайвингом, а более опытные ребята прошли курс технического дайвинга.

goluboe 20

Мастера – водолазы-исследователи ЦПИ РГО – остались довольны результатами. Также экспедиторы работают над созданием своего ВТК — водолазного телевизионного комплекса с возможностью трансляции из-под воды в формате full HD. Первые испытания прототипа уже прошли успешно, камера на глубине 100 метров даёт стабильный сигнал и качественную картинку. Теперь комплекс отправится на доработку в Санкт-Петербург, и в следующий раз будет испытан в связке с тяжелым водолазом. Также тестирование робота собственной разработки на небольшую глубину проведут изобретатели из Центра Океанавтика. По итогам экспедиции будут разработаны и изданы соответствующие научные и методические пособия.