В Черекском районе состоялся траурный митинг, посвященный 76 -годовщине со дня депортации балкарского народа

Сегодня, 8 марта, в районном центре п.Кашхатау состоялся митинг и возложение цветов к памятнику жертв депортации балкарского народа. ​

IMG 20200308 084759

Траурный митинг открыл глава администрации п.Кашхатау Азрет Уянаев.​ «Ровно семьдесят шесть лет ​ назад в результате преступного решения правящего режима балкарский народ был насильственно переселен ​ в Среднюю Азию и Казахстан.

IMG 20200308 083905

В 14​ товарных эшелонах около 38 тысяч человек, из ​ ​ которых 52 % были дети, 30% женщины и 18 % старики и инвалиды были изгнаны из своей Родины. ​ ​ В то время как в рядах Красной Армии служили​ и защищали свою Родину 17 тысяч балкарцев.​ После победы наши солдаты вернулись не на Кавказ, а поехали за своими родными, где жили они не как герои, а как преступники. Яркий пример этому герой СССР Мухажир Уммаев.

Наш долг, сегодня, быть благодарными нашим отцам и матерям, которые прошли через ужас депортации и сохранили наш народ от вымирания, сохранили наши обычаи и традиции. Вечная память жертвам сталинских репрессий.​ Заместитель главы районной администрации Сахадин Ульбашев отметил, что многие народы Северного Кавказа испытали высшую меру несправедливости –переселение с исторической родины. Но мудрость и терпение, неугасимая вера в торжество справедливости помогли вернуться к своим родным очагам, и наладить новую, полноценную жизнь.

Глава администрации с.п.Зарагиж Владимир Калмыков в своем выступлении отметил, что балкарцы гордо и стойко выдержали тяжелую жизнь на чужбине и сегодня кабардинский народ помнит и скорбит об этом дне вместе с братским балкарским народом.

Прочитав поминальную молитву по умершим, собравшиеся возложили цветы к подножью памятника жертвам переселения 8 марта 1944года.