Рубрика - 75 лет Великой Победы.

В этом году страна отметит знаменательную для истории дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
В связи с этим мы начинаем рубрику о жителях района, внесших значительный вклад в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Просим вас присылать имеющиеся материалы о ваших родственниках, принимавших участие в войне, и об отличившихся тружениках тыла.

geroi

Из Черекского района в период Великой Отечественной войны призвано 2847 человек. Защищая наше многонациональное Отечество,на полях сражений погибло 2305 человек. Воины – выходцы из Черекского и Хуламо-Безенгиевского районов сражались самоотверженно с врагом с первых дней вероломного нападения фашистской Германии на нашу Родину, проявляя мужество и героизм.
Черекский район гордится тем, что дали Родине трех Героев Советского Союза: генералаКубатиКарданова, его брата лейтенанта КабардаКарданова и старшего лейтенанта МухажираУммаева. Их имени носят школы и улицы в с.п.Аушигер и Верхняя Балкария, земляки свято чтут их память.
В тылу жители Черекского  и Хуламо-Безенгиевского районов самоотверженно трудились для всесторонней помощи фронту. После мобилизации в Красную Армию большинства мужчин вся тяжесть труда в колхозах и совхозах, а также на предприятиях выпала на долю женщин, стариков и подростков.
Колхозники, рабочие и служащие Черекского района оказывали всемерную помощь фронту. Они вносили свои сбережения на строительство танковых колонн, отправляли советским воинам теплые вещи, продовольствие и различные подарки. За один день в с.Верхний Хулам на строительство танков собрано 58 тыс.рублей, 48 тысяч внесли колхозники Нижнего Хулама. В с.Кашхатау сумма собранных средств за несколько часов достигла 30тыс.рублей. в с.Верхняя Жемтала собрано 14 тыс.рублей.Сбор средств проходил с большим подъемом и в других колхозах района.