Из жизни ушел Жангуразов Ибрагим Даутович

​ Глубоко печальная весть пришла из Республики Казахстан.​ ​ ​ ​ 15 января 2020г. ушел из жизни видный общественный деятель и организатор производства, Герой Социалистического Труда, наш земляк Жангуразов Ибрагим Даутович...

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​IMG 20200117 174431 817 Жангуразов И.Д. родился 19 июля 1937г. в с.Зылгы Черекского района КБАССР. Еще в молодом возрасте на его долю выпали серьезные испытания. Вместе со своими родителями, со своим народом в 1944г. он был депортирован в Казахскую ССР. С этого времени его жизнь прочно связана с казахским народом, с Казахстаном, в развитие которого он внес свой достойный вклад.

Жангуразов И.Д. был соратником и активным сподвижником Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева.

Начав трудовую деятельность в 1957г. в совхозе «Ижевский», он вывел предприятие, которое является многоотраслевым, на передовые позиции в стране. Оно вошло в число лучших передовых хозяйств республики Казахстан, работающих по мировым стандартам. За выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства нашему земляку в 1981г. было присвоено высокое звание «Герой Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Всю свою сознательную жизнь Жангуразов И.Д. вел активную общественную работу – избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР, членом Политсовета НФП «Нур-Отан», первого Президентского Совета РК, Ассамблеи народов Казахстана, Национального Собрания при Президенте РК, являлся Почетным Президентом Союза птицеводов Казахстана.

Жангуразов И.Д. был кандидатом сельскохозяйственных наук, профессором Казахского агротехнического университета им. Сейфулина, являлся Почетным гражданином Акмолинской области и Аршалынского района.

За свой самоотверженный труд и активную общественную деятельность И.Д.Жангуразов был удостоен и других высоких наград СССР и Республики Казахстан. Среди них два Ордена Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, многие медали. Орденов «Достык», «Парасат», «Отан» и медалей Республики Казахстан.

Мы выражаем глубокую признательность и благодарность Елбасы, всему народу Акмолинской области за высокую оценку труда и деятельности нашего земляка Жангуразова И.Д.

Находясь далеко от родного села и республики, И.Д.Жангуразов никогда не забывал о своей малой родине. Часто приезжал, поддерживал по мере возможности связь со своими земляками. Особое внимание он уделял нашим землякам, проживающим в Республике Казахстан, всячески их поддерживал, всегда оказывал радушный прием при проведении различных мероприятий совместно с представителями нашей Республики.

Весь жизненный путь нашего именитого земляка, Героя Социалистического Труда Жангуразова Ибрагима Даутовича – яркий пример преданного, беззаветного служения своей Родине, своему народу, однажды выбранной профессии.

Мы глубоко скорбим и разделяем постигшее горе, выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Светлая память о нашем земляке, достойном сыне своего народа, Герое Социалистического Труда Жангуразове Ибрагиме Даутовиче навсегда сохранится в наших сердцах, в сердцах всех тех, кто знал этого мудрого, обаятельного и жизнелюбивого человека.

Совет местного самоуправления и местная администрация Черекского муниципального района КБР,

Черекский Районный Совет ветеранов войны и труда

Совет местного самоуправления и местная администрация с.п.Верхняя Балкария Черекского муниципального района КБР