Диспансеризация позволит выявить на ранней стадии онкологические заболевания.

По инициативе главы местной администрации Черекского района Бориса Муртазова 17 декабря состоялось совещание по вопросу профилактики онкологических заболеваний в районе.

kancaliev

На встречу были приглашены Анатолий Канцалиев- главный врач ГБУЗ " Онкологический диспансер" Минздрава КБР и Азрет Биттиров- врач нейрохирург ГБУЗ «Медицинский консультативный диагностический центр» Минздрава КБР. Борис Суфьянович рассказал о том, что стоит задача по снижению смертности от новообразований, увеличив охват населения профилактическими медосмотрами. Это возможно только при повышении доступности онкопомощи и ее качества. Обязательная диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях.

Затем слово было предоставлено Анатолию Леоновичу. Он предоставил показатели онкологической помощи населению за 2019 год в сравнении за 2018год. Цифры за 2019 год увеличены. По его словам самая распространенная форма онкологии - рак легких. На втором месте в черном списке - молочные железы. Затем - кишечник и желудок. Врач отметил: люди игнорируют медицинские осмотры и приходят за помощью на последних стадиях рака. Настоятельно рекомендовал быть внимательнее к своему организму и не пренебрегать диспансеризацией. Если плохое самочувствие вызывает подозрение, нужно сначала обратиться к участковому врачу. Именно он даст направление на дальнейшее обследование. Не стоит пренебрегать диспансеризацией, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком.
В беседе Азретом Махтиевичем было озвучено, что любая профилактика эффективней и необходимо научить людей правильно питаться, бросить курить и не злоупотреблять алкоголем.
Главами администраций поселений были предложены пути решения по снижению онкологических заболеваний, в первую очередь это диспансеризация, что позволить ранее выявить болезнь.