1 декабря вспоминали жертв Черекской трагедии

1 декабря в Верхней Балкарии в старинном селении Сауту состоялись мероприятия, посвященные 77-летию Черекской трагедии. События, приведшие к уничтожению отрядом НКВД мирных жителей: стариков, женщин и детей, происходили в Черекском ущелье

с 28 ноября по 1 декабря 1942 г. Под предлогом «борьбы с бандитизмом» мирно спящие балкарцы были расстреляны, их села сожжены.

Почтить память безвременно ушедших пришли: заместитель председателя ДУМ КБР Хызыр Мисиров, глава местной администрации Черекского района Борис Муртазов, глава администрации с.п.Верхняя Балкария Кемал Табаксоев, представители государственных органов власти, общественных и религиозных организаций, дети, внуки, родственники погибших. После выступлений и воспоминаний прочитали молитву за погибших.