Георгию Чеченову -80 лет

Сегодня, 6 ноября, Чеченову Георгию Аллахбердиевичу исполняется 80 –лет.  Его главный девиз жизни – оставить добрый след в сердцах людей. Это его принцип и он всегда ставил во главу угла всей своей трудовой деятельности и личной жизни.

cecenov

И сейчас, в дни своего восьмидесятилетия, он не изменил своим правилам и продолжает жить и работать в таком духе, чтобы принести какую-то пользу обществу. Уже одиннадцать лет Георгий Аллахбердиевич возглавляет районный Совет ветеранов ( пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, живет их заботами. В прошлом году к этому добавилась еще одна серьезная дополнительная нагрузка – он избран председателем Общественной палаты района.
Детство Георгия было омрачено насильственной депортацией балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан, под жернова которой попала и семья его отца Аллахберди Зулкаевича. Там пошел в школу на киргизском языке, среднее образование получил в городе Катта-Курган Самаркандской области. Затем, после возвращения на малую родину, была учеба в Нальчикском Политехническом техникуме.
После окончания Чеченова назначили начальником производственно-технического отдела, главным инженером Советского межколхозного строительного управления. Одновременно заочно окончил КБГУ и был назначен директором Советского деревообрабатывающего завода. Здесь особо проявились его деловые качества и хозяйственная хватка.
За период трудовой и общественной деятельности Чеченов зарекомендовал себя как грамотный, умелый руководитель и организатор. Он хорошо ориентируется в общественно-политической жизни района и республики. Как председатель Совета ветеранов повседневно сотрудничает с администрациями района и поселений, руководителями организаций и учреждений, Нальчикским пограничным управлением ФСБ, органами министерств и ведомств КБР, активно решая проблемы старшего поколения. Благодаря его усилиям, Черекская ветеранская организация стала одной из лучших в Кабардино-Балкарии.
Активно занимаясь общественной работой и вопросами социально-правовой защиты ветеранов, развитием ветеранского движения, Георгий Аллахбердиевич неоднократно избирался депутатом поселкового и районного Советов, состоит в выборном активе Федерации профсоюзов КБР, избран в состав Президиума республиканского Совета ветеранов, является членом Совета старейшин при Общественной палате КБР. В прошлом году он избран председателем Общественной палаты района.
Заботливый семьянин, мудрый отец, преданный друг – еще много хороших слов можно сказать о нашем юбиляре. Даже по прошествии 80-ти лет он сохраняет энергию и большую работоспособность, стремление и дальше служить на благо общества.
За многолетний и добросовестный труд Георгий Аллахбердиевич удостоен многих государственных и республиканских наград. От всей души поздравляем Георгия Аллахбердиевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для служения на благо общества, изобилия и благополучия в родном доме.

Совет местного самоуправления и администрация Черекского муниципального района.