В инфраструктуру Черекского района вложено более 400,0 млн рублей

В течение 2019 года в рамках реализации национальных проектов, разработанных в соответствии с майски указом Президента РФ и партийных проектов "Единой России" в инфраструктуру Черекского района вложено более 400,0 млн рублей.

yasli nan

Об этом на очередном аппаратном совещании сообщил глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов.
В рамках национального проекта по направлению "Образование" завершено строительство двух ясельных блока по 40 мест в селениях Верхняя Балкария и Аушигер на сумму 60,0 млн рублей, в настоящее время полным ходом идет строительство аналогичного дошкольного учреждения в п. Кашхатау на 60 мест на сумму 44,0 млн рублей.
В целях реализации национального проекта "Безопасные и качественные автодороги" завершается первый этап ремонта автодороги Бабугент-Безенги протяженностью 4,6 км на сумму 84,0 млн рублей.

По направлению "Культура" будет приобретен передвижной автоклуб, оснащенный звуко- и киноаппаратурой, а также всем необходимым для проведения культурно-массовых мероприятий на сумму 4,8 млн рублей. Завершен капитальный ремонт СДК с.Безенги на сумму 6,6 млн рублей, идет строительство нового СДК в с.Кара-суу на сумму 12,1 млн рублей.
По направлению "Городская среда" благоустроили дворовые территории в селениях Бабугент, Аушигер и Зарагиж на сумму 5,3 млн рублей, завершено благоустройство территории памятника основоположнику балкарской литературы Кязиму Мечиеву у въезда в с. Бабугент на сумму 3,1 млн рублей.
В соответствии с федеральными проектами «Спорт – норма жизни» и «Детский спорт» национального проекта «Демография» ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в п. Кашхатау на сумму 180,0 млн рублей, отремонтирован спортивный зал МКОУ СОШ п. Кашхатау на сумму 1,9 млн рублей, здесь же завершается строительство универсальной многофункциональной игровой площадки (воркаут) на сумму 5,6 млн рублей.
В настоящее время администрацией Черекского района готовятся проектно-сметные документации для реализации в 2020 году национальных проектов на сумму более 500,0 млн рублей.

fokkk

Напомним, 7 мая 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития страны до 2024 года. В соответствии с этим документом разработаны паспорта нацпроектов в сферах демографии, культуры, здравоохранения, образования, жилья и городской среды, экологии, производительности труда и поддержки занятости, науки, цифровой экономики, малого и среднего бизнеса, международной кооперации и экспорта. Их планируется реализовать до 2024 года.