В Черекском районе отметили 160-летие Кязима Мечиева

В Черекском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 160-летию со дня рождения поэта, философа, гуманиста, просветителя, основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева.

Мероприятия начались с возложения цветов к памятнику поэта в с.п. Бабугент.

IMG 1120

Гостями праздника стали депутат Госдумы РФ Заур Геккиев, Председатель общественного совета в Парламенте КБР Ильяс Бечелов, уполномоченный по правам человека КБР Борис Зумакулов,экс председатель Общественной палаКБР Ануар Чеченов, депутат Парламента КБР Сафарбий Шхагапсоев, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов @mintrudkbr , министр культуры КБР Мухадин Кумахов @minkult_ kbr , заместитель министра курортов и туризма КБР Ахмат Суммаев @mkit_kbr , делегации всех городов и районов республики, руководители общественных организаций, поэты и писатели, педагоги и учащиеся, жители района и республики.

IMG 20191018 125338

Праздник продолжился в Доме-музее Кязима в родовом селений Шыкы. Всех собравшихся поприветствовал глава местной администрации Черекского района Борис Муртазов. В своем выступлении он отметил, что Кязим поднял нашу национальную поэзию на большую высоту, внёс огромный вклад в развитие как балкарской, так и мировой культуры, являясь поэтом мира и добра.
С приветственным адресом от имени главы администрации Зольского района, @adm_zolskiy который является районом-побратимом черекцев, и от лица всех зольчан выступил руководитель делегации, заместитель главы районной администрации Исмаил Докшоков. " Имя Кязима Мечиева золотыми буквами вписано в историю Кабардино- Балкарии, его жизненный путь, стойкость, человеколюбие будут путеводной звездой многих поколений людей, которые живут на этой благословенной земле"- отметил он. От имени фамильного рода искренне поблагодарил всех гостей внук Кязима - Таука Мечиев.

IMG 20191018 114519

День продолжился музыкальными выступлениями артистов, которые исполняли песни, написанные на стихи К. Мечиева, учащиеся школ района читали его произведения.
Все участники литературно - музыкальной программы были отмечены дипломами Фонда имени Кязима Мечиева, а после выступлений приглашены за щедро накрытые столы.