Черекский район на X- Фестивале культуры и спорта народов Кавказа.

Черекский район принял активное участие в X - юбилейном Фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа, проходившем в г.Грозный. В центре столицы Чеченской республики участники окунулись в атмосферу настоящего праздника

- были открыты национальные подворья Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края и Чечни, представляющие предметы быта и различные виды народных промыслов, национальных костюмов, музыки и блюд национальной кухни.

ncncnc

Черекский район расположился в подворье Кабардино-Балкарской Республики и представил национальные костюмы, картины ручной работы, изделия из войлока, дерева и серебра, блюда национальной кухни. Организаторы подворья угощали всех желающих национальными блюдами: хычинами, лакумами, сыром, мясом, айраном.

nhg

Музыкальную программу района представили участники народного ансамбля песни и танца «Къууанч»Локьяев Марат, Фицева Женя при музыкальном сопровождении гармонистки Деунажевой Мадины и вокалист Джанита Кадырова.

vgh

Спортивная часть Фестиваля проходила на стадионе имени Султана Билимханова. Спортсмены состязались в 12 дисциплинах, среди которых перетягивание каната, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции, поднятие тяжести, стрельба из лука, борьба на поясах и другие. В состав Кабардино–Балкарской Республикивошли борцы Черекского района: Мокаев Расул, МисостовМурзабек и Ульбашев Мартин, занявшие второе общекомандное место.

asdk

По итогам Фестиваля команда Чеченской Республики стала в третий раз победителем ежегодного Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. По мнению организаторов,задача фестиваля, который проходит ежегодно в одной из столиц кавказских регионов — содействовать сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укреплению и дальнейшему развитию межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа.