В Черекском районе начались торжества по празднованию Дня адыгов (черкесов)

В преддверии празднования Дня адыгов (черкесов) в районном Доме культуры п. Кашхатау состоялся праздничный концерт. В мероприятии приняли участие представители общественности района, администрации Черекского района и поселений, сотрудники предприятий и организаций, жители района.

nbsdnsndsn

От имени Совета местного самоуправления и местной администрации Черекского муниципального района гостей торжества с праздником поздравил заместитель главы Черекского района Анатолий Казиев. Он напомнил, что праздник был учрежден Указом Главы КБР в 2014 году и 20 сентября устанавливается праздничным (нерабочим) днём для всех народов, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике.

«У адыгского народа богатая история, которая, к сожалению, имеет и трагические даты. Но, несмотря на это, адыги с честью и достоинством выдержали выпавшие на их долю тяготы и испытания, сумели сохранить историческую родину, свою духовность, культуру, землю предков, язык и самобытность. Ныне наш братский народ занимает достойное место в семье многонациональных народов России и успешно строит новую жизнь. 20 сентября этот светлый праздник будет отмечен в каждом населенном пункте района, где дружно живут кабардинцы, балкарцы и представители других народов, с уважением относящиеся к истории и жизни каждого народа»,-отметил А.Казиев.

Праздничная программа продолжилась выступлениями артистов района – Айшат Туменовой, Джаниты Кадыровой, Дисаны Бербековой, Рамазана Бербекова, Аделины Лёвкиной, Альбины Герузовой.

Напомним:19 -20 сентября в поселениях района продолжатся праздничные мероприятия, будут проведены литературно- музыкальные композиции, спортивные турниры и концерты.