Энергетики предотвратили отключение электроэнергии в Черекском районе

Большая вода реки Черек повредила защитную дамбу, сооруженную 20 лет назад и облицованную железобетонными плитами.

В результате паводка повышен уровень воды, неуправляемый поток размыл правую береговую линию. В результате этого был обрушен фундамент двуцепной анкерной опоры.

IMG 7113

Данные линии электропередачи являются частью схемы выдачи мощности Каскада Черекских ГЭС и играют важную роль в электроснабжении не только республики, но и других регионов Северного Кавказа. Кроме того, объекты снабжают электроэнергией 10 населенных пунктов Черекского района республики.

Своевольный нрав горной реки не впервые в этом году доставляет хлопоты энергетикам филиала «Каббалкэнерго» – в апреле текущего года из зоны подмыва была перенесена двуцепная опора на левом берегу.

Получив первые признаки угрозы падения опоры на противоположном берегу, энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» предприняли превентивные меры. 17 июля было оперативно организовано двустороннее питание объектов по резервной схеме, разрезаны линии на опоре без отключения потребителей.

В настоящее время энергетики мобилизовали аварийный запас материалов и приступили к ремонтно-восстановительным работам, которые планируется завершить до 24 июля.

Несмотря на предстоящий комплекс мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения, энергетики проведут работы без ограничения режима потребления электроэнергии в Черекском районе.
Администрация Черекского района выражает благодарность энергетикам Кабардино – Балкарской Республики за оперативность в ремонтно- восстановительных работах