Знатному педагогу и воспитателю–Хусейну Биногерову открыли памятную мемориальную доску в его родном селе

В школе №1 с.п.Верхняя Балкария состоялось открытие мемориальной доски Биногерову Хусейну Чофановичу - первому директору школы. Он возглавлял ее с 1958 по 1965гг, внес огромный вклад в ее развитие.

binogerov

В 1943 году Хусейн начал работать в родном селе учителем физики, вкладывая в обучение сельских ребят знания, умения, силы и всю доброту своей души. После депортации он возглавил Верхнебалкарскую среднюю школу и занялся любимым делом. К этому моменту он имел три высших образования. Родина высоко оценила его вклад в развитие народного просвещения СССР. Биногеров награжден значком «Отличник социалистического соревнования угольной промышленности СССР, в 1961г.- значком «Отличник народного просвещения», в 1962г. присвоено звание «Заслуженный учитель КБАССР». Хусейн Чофанович работал над учебником «Методика преподавания физики», но не успел ее издать. Его жизнь оборвалась в 1967году. Ему было 44 года.

pedagog

В торжественном мероприятии приняли участие его ученики, представители общественности села и района, родные и близкие выдающегося педагога. Выступающие делились воспоминаниями, оценивали его вклад в развитие образования.