Автопробег, конное шествие, концерт и угощения в честь восстановления государственности Балкарского народа

Праздник День восстановления государственности Балкарского народа в районном центре п.Кашхатау начался с массового традиционного автопробега. Его участники торжественно выстроились перед районной администрацией, откуда после напутственных слов руководства района отправились по горам и ущельям Черекского района.

avtoprobeg

Конное шествие, организованное жителями района также произвела на зрителей очень приятные и незабываемые впечатления.

dk
Торжества продолжились в Доме культуры. От имени и.о. Главы Кабардино-Балкарской Республики черекцев с этой знаменательной датой поздравил первый заместитель Председателя Правительства КБР Мурат Анатольевич Керефов.

kcr 2

Он отметил, что эта поистине судьбоносная дата в истории Кабардино-Балкарии олицетворяет торжество правды и справедливости. От имени главы администрации побратимого Зольского района выступил зам.главы Исмаил Иналович Докшоков. «Ваша мудрость и трудолюбие способствуют процветанию и развитию нашей республики. Дружба и братство наших народов будут крепнуть, ибо нас объединяют не только общность исторических судеб, но и общая цель – процветание наших районов и в целом Кабардино-Балкарии»- сказал он. Слова благодарности в адрес старшего поколения за сохранение нации, языка и культуры выразил руководитель района Борис СуфьяновичМуртазов.

auchiger

Праздник продолжился выступлениями артистов Черекского, Зольского и Майского районов. Неожиданным сюрпризом стало появление в национальных одеждах делегации из Карачаево-Черкессии. Поднявшись на сцену, они также поздравили балкарцев с этой значимой датой. Подарили зрителям песни и танцы, которые зал принял с восторженными овациями.

babugent

Гостем праздника стал и глава с.п.Урвань Арсен Хазраилович Бетуганов, где накануне побывала делегация Черекского района, в честь мероприятия, посвященного укреплению межнациональных и межмуниципальных отношений двух районов. После концертной программы все были приглашены к щедро накрытым праздничным столам, здесь каждый мог отведать национальные блюда. Народные гуляния продолжились до самого вечера.

balkariya

В этот день в с.п.Аушигер состоялся праздничный концерт « Мы два крыла одной птицы», в с.п.Бабугент был организован концерт и показ фильма «Люди заоблачной долины, в с.п.Верхняя Балкария и с.п.Безенги прошли культурно –спортивные мероприятии «Балкария любимая моя».

bezengi

Подобные праздничные мероприятия состоялись во всех поселениях района.

kaschhatau