В Черекском районе 8 марта состоялся траурный митинг

Каждый год 8 марта в районном центре п.Кашхатау проходит траурный митинг в память о тех, кто стал жертвой произвола и беззакония в 1944 году. Исполнилось 75 лет насильственному выселению балкарского народа с исторической Родины в степи Средней Азии и Казахстана.

vozlojenie 8marta

Пока мужчины воевали на фронтах Великой Отечественной стариков, женщин и детей силой вывезли из родной Кабардино-Балкарии на чужбину. Это историческая несправедливость оставила глубокие шрамы в сердцах нескольких поколений балкарцев. За 13 лет ссылки каждая семья потеряла кого-то из близких. Но, несмотря на тяжелое испытание, народ смог сохранить свою национальное достоинство и самобытную культуру. Время идёт и среди нас всё меньше живых свидетелей тех страшных событий, но память об этой трагедии хранят потомки.

«8 марта – международный женский день, но для наших бабушек и мам это самый худший день в жизни»- сказал глава п. Кашхатау Азрет Уянаев. Им также было отмечено, что только за 9 месяцев 1944 года в переселении умерло 1592 человека, а родилось всего 56 человек.

Скорбные слова о трагедии в жизни балкарского народа сказал и Мухамедин Жилоков- имам, председатель совета старейшин с.п.Аушигер. «Кабардинцы закидывали в грузовые машины, где везли балкарцев теплые одеяла и хлеб, пытаясь помочь. Очень трудно об этом вспоминать, ведь наказать целый народ в своем же государстве – это неприемлемо» - говорил он.

По умершим на чужбине раис-имам района Альберт Догучаев прочитал поминальную молитву.

Люди разных поколений и национальностей возложили цветы к мемориалу, на котором вписаны имена погибших при выселении 8 марта 1944года.