75 - лет от трагической даты - 8 марта 1944года

Уважаемые земляки! 75 лет отделяют нас от трагической даты – 8 марта 1944 года, когда в одночасье балкарский народ был лишен своей Родины, сослан в Среднюю Азию и Казахстан. Эта преступная акция тоталитарного режима была совершена и в отношении многих других народов России, в то время когда сотни тысяч лучших сынов и дочерей этих народов мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Отчизну от фашистских захватчиков.

D3Вместе с другими репрессированными народами балкарцы прошли через тяжелейшие испытания и невзгоды спецпереселенцев. Но годы жизни в изгнании не сломили их мужества и стойкости. Несмотря на 13 долгих лет депортации сплоченность, трудолюбие, вера в справедливость и стремление возвратиться на землю отцов позволили нашему народу не только выжить на чужбине, но и сохранить самое главное – национальное достоинство, гордость и честь, высокий духовный потенциал. Народ не растратил своих нравственных ценностей, сохранил язык и культуру, свои вековые обычаи и традиции.
Мы склоняем головы перед светлой памятью безвинных жертв депортации, всех, кому не суждено было вернуться на родную землю. Пусть их любовь к малой родине станет примером для всех ныне живущих!
Дорогие земляки, желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

Совет местного самоуправления и местная администрация
Черекского муниципального района