В Черекском районе обсудили работу системы «Меркурий»

В зале местной администрации Черекского муниципального района состоялось выездное совещание по вопросу внедрения электронной ветеринарной сертификации и работе в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий»,

с участием представителей Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по КБР и РСО Алания. В обсуждении приоритетного вопроса приняли участие руководители хозяйствующих субъектов в сфере животноводства и птицеводства, индивидуальные предприниматели и юридические лица. На всей территории Российской Федерации вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация продуктов питания.

xxx

Под новые правила подпадет значительный сегмент российского внутреннего рынка пищевой продукции. Прежде всего, это будет касаться мясной, рыбной, молочной и иной продукции, имеющей животное происхождение. Необходимо, чтобы к моменту ввода электронной ветеринарной сертификации все производители и продавцы пищевой продукции были внесены в ветеринарную информационную систему "Меркурий" и имели право доступа для работы в ней. В противном случае они не смогут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, без которых продукция автоматически становится нелегальной.

gg