Учитель и поэт: Борис Казаков отметил свое 80 - летие

Уважаемый житель высокогорного селения Верхняя Балкария Казаков Борис Мустафаевич на днях отметил свое 80-летие. В связи с солидным юбилеем он поощренБлагодарностью Председателя Правительства КБР и главы местной администрации Черекского муниципального района.

kazakov A M

Борис Мустафаевич 54 года отдал воспитанию и обучению верхнебалкарских детей, из них 18 лет был директором школы. Начинал учителем начальных классов, в 1961 году, после получения диплома КБГУ стал преподавать историю. В 1968 году начал работать инструктором в Советском райкоме партии. Через девять месяцев он вновь вернулся к своим ученикам и возглавил верхнебалкарскую восьмилетнюю школу. В 1983 году стал директором средней школы №1.
Ведя большую общественную работу и занимаясь вопросами социальной защиты старшего поколения, воспитывая молодежь, Казаков Б.М. снискал почет и уважение не только в селе, но и в районе. Он неоднократно избирался депутатом местного самоуправления с.п. Верхняя Балкария, является членом Президиума районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Неоднократно награждался Почетными грамотами органов местного самоуправления, общественных объединений. Награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и Почетной грамотой Правительства и Парламента КБР, в 2013г. ему объявлена Благодарность Главы КБР

Кроме педагогической деятельности Борис Мустафаевич занимается творчеством. Он написал более 1700 стихов, на многие из них написана музыка и исполнены песни вокалистами нашей республики. Издано пять книг с его произведениями, как на балкарском, так и на русском языках. Хоть юбиляр и на заслуженном отдыхе, но он не перестает работать, готовит к изданию еще две книги со стихами о своих земляках, о трудовых людях, о природе. Продолжает заниматься патриотическим и интернациональным воспитанием подрастающего поколения, около двадцати лет являясь председателем Совета ветеранов в своем родном селе.

Борис Мустафаевич и сегодня полон оптимизма, он жизнерадостен, имеет творческое вдохновение. От всего сердца желаем нашему юбиляру крепкого здоровья, мира и благополучия.