Новая система обращения отходов, как серьезный шаг к чистой, экологически благополучной Кабардино-Балкарии.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территории Кабардино-Балкарской Республики вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), при которой обращение с ТКО осуществляется по договорам с региональным оператором.

Создание новой современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами - это основная задача реформы, реализуемой в Кабардино-Балкарской Республике с участием регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

417

Региональный оператор - это юридическое лицо, обязанностью которого является организация и осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации и размещению всех твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне его деятельности, строго в соответствии с действующим законодательством.
На основании конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами присвоен Обществу с ограниченной ответственностью «Экологистика».
Все собственники помещений в многоквартирном доме, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, обязаны заключить с региональным оператором договор на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Стоит отметить, что не заключение либо отклонение от заключения договора в письменной форме не освобождает потребителей от оплаты за коммунальные услуги в области обращения с ТКО, а также, в случае неисполнения повлечет за собой ответственность согласно статьи 8.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами будет являться коммунальной, следовательно, на нее будут распространяться все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.
Реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами направлена на создание новых объектов, изменение системы в сторону переработки образуемых твердых коммунальных отходов, прекращение захоронения таких полезных фракций как стекло, бумага, пластик, повышение экологической сознательности населения в пользу ресурсосбережения.