Очередная победа Черекского района на Празднике айрана на Медовых водопадах

Делегация Черекского района во главе с начальником управления делами и организационной работы местной администрации Черекского района Харуном Байсиевым приняла участие в VII фольклорно- этнографическом фестивале «Праздник айрана на Медовых водопадах».

Наша команда представила айран в 12 вариантах, начиная от классического до медового, каждый вкус был оценен по достоинству. Также были представлены национальные блюда: жерме, жау-баур, лакумы, хычины, отварное мясо, сыр, лепешки, шашлыки и огромное разнообразие лекарственных трав с подробным описанием их полезных свойств.

medovie vodopadi

Выставку черекцев посетили: глава Карачаево- Черкесской Республики Рашид Темрезов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, министр культуры КЧР Рамазан Бороков.
Музыкальную часть программы представил Арсен Макитов, его песни зрители встречали долгими аплодисментами.
На конкурсе Черекский район из 5 номинаций занял 4 первых и одно 2 место. 1 места заняли в номинациях «Айран», «Национальные блюда», «Айтыш», «Народные напевы» (Арсен Макитов) и второе место «Посиделки девушек». Таким образом, 1 общекомандное место в конкурсе на лучшее представление материальной и духовной культуры Карачаевцев и Балкарцев у Черекского района. Команда награждена грамотой и ценными призами.

Напомним: Черекский район является неоднократным победителем Фестиваля.