Черекцы приняли участие в мероприятиях, посвященных 101-ой годовщине со дня рождения Кайсына Кулиева

Делегация Черекского муниципального района приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 101 - годовщине со дня рождения великого поэта Кайсына Кулиева.

Отдать дань памяти, и уважения таланту поэта в Нальчике на проспекте его имени собрались представители министерств и ведомств республики, депутаты Парламента КБР, представители муниципалитетов, деятели культуры, поэты, писатели, почитатели творчества, родные и близкие поэта.

Делегацию Черекского района возглавил заместитель главы районной администрации Сахадин Ульбашев. Вспоминая о жизни и творчестве великого поэта и гуманиста Кайсына Кулиева выступили министр культуры КБР Мухадин Кумахов, заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов. Памятная церемония завершилась возложением цветов к памятнику поэта. После все желающие смогли посетить Дом-музей Кулиева в г.п.Чегем.
Здесь по традиции прошли кулиевские чтения - школьники читали стихи любимого поэта.
Кайсын Шуваевич Кулиев родился 1 ноября 1917 года в высокогорном старинном балкарском ауле Эль-Тюбю Чегемского района. Произведения Кулиева переведены на 140 языков мира. Книги Кайсына Кулиеву издавались во многих странах Европы, Азии и Америки.
Именем Кайсына Кулиева названы:
Памятная доска Кешокову и Кулиеву в Ростове-на-Дону
•Балкарский драматический театр в Нальчике.
•Школа в селе Нижний Чегем.
•Пик в урочище Башиль, КБР.
•Дворец культуры в городе Тырныауз.
•Школа и музей в Индии.
•Парк в городе Анкара (Турция).
•Проспект в Нальчике, КБР. •Улица в городе Чегем, где находится дом-музей поэта и благотворительный фонд при музее.
•Улица в городе Магас (Ингушетия).
•Улица и библиотека в Бишкеке(Киргизия).
•Село в Горном Алтае и пик имени Кайсына Кулиева.
•В Ростове-на-Дону ему установлена памятная доска.
•Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, пополнивший парк национальной авиакомпании «Аэрофлот», 19 ноября 2017 г. был назван именем классика балкарской поэзии Кайсына Кулиева.