Мокаев Муталиф Токалаевич

Вечером, 10 сентября 2018 года, скончался участник Великой Отечественной войны Мокаев Муталиф Токалаевич.

mokaev mutalifМуталиф Токалаевич родился 20 января 1920 года в старинном селении Мукуш с.п. Верхняя Балкария Черекского района.
М.Т.Мокаев ушел на фронт в 1942 году добровольцем из селения Мукуш. Прошел месячные курсы по военной подготовке молодых бойцов в городе Моздоке. Свое первое боевое крещенье принял в городе Донецке. С боями дошел до Харькова. С марта 1943 года воевал в составе 74 – ой гвардейской стрелковой дивизии.
В 1944 году освобождал Минск, участвовал в освобождении Польши. В апреле 1945 года – города Изюм, Никополь, Кривой Рог, Одесса, Познань, Кострин. Дошел до Эльбы. День Победы встретил в городе Бреслау. Дослужился Муталиф Токалаевич до звания старшего сержанта.
Муталиф в 1943 году получил ранение осколком от сбитого самолета. Была у него и контузия. Семнадцать суток провел в госпитале. Врачи не хотели его выписывать, но он настоял на своем и вернулся в свою 74-ю дивизию, в 15 полк. После окончания войны воин-победитель не сразу вернулся домой к родным, а еще полтора года служил в Чехии в рядах Советской Армии. Уже потом нашел своих родных в Казахстане, где он работал на заводе имени Порхоменко и в Заготзерне. В 1947 году женился на Бозиевой Фатимат. У них родились сыновья Хаджи – Мурат и Хызыр, дочь Назифа. В 1957 году Мокаев вместе со своей семьей вернулся на Родину в селение Верхняя Балкария.
За боевые заслуги был награжден: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью Жукова, орденами «Красной Звезды», Отечественной войны 2 степени.
Будучи на заслуженном отдыхе ветеран войны часто принимал гостей, пользовался большим уважением у односельчан, на досуге писал стихи один из них был посвящен герою Советского союза Уммаеву Мухажиру Магометгериевичу. Муталиф Токалаевич, был настоящим патриотом своей Родины, был хорошим наставником для подрастающего поколения.
Покинув этот мир на 98 году жизни, Мокаев Муталиф Токалаевич оставил добрую память в сердцах родных и близких, которая сохранится на долгие времена.