В Черекском районе обсудили развитие степного, предгорного и горного садоводства

На территории сада ООО «Богатый урожай» в Черекском муниципальном районе состоялся выездной семинар Министерства сельского хозяйства КБР по теме «Развитие горного и предгорного садоводства».

soveshanie sad

В работе семинара -совещания приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства КБР С.А.Говоров, представитель главы КБР по реализации инвестиционной политики и инновациям Х.М. Кармоков, Председатель Комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям Парламента КБР К.А.Мокаев, глава администрации Зольского района Р.Х.Гятов, глава администрации Чегемкого района А.А.Текушев, глава администрации Черекского района Б.С.Муртазов, главы сельских поселений республики, садоводы района.

sad

Участниками семинара было отмечено, что горная и предгорная зона республики это две трети ее территории. Использование склонов повышенной крутизны, закустаренных или находящихся под мелколесьем участков, малопродуктивных естественных сенокосов и пастбищ позволит ввести в сельскохозяйственный оборот для закладки промышленных садов дополнительные площади.
С целью популяризации и развития горного и предгорного садоводства в республике Минсельхозом КБР введены отдельные ставки субсидий на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений на склоновых землях с крутизной склона от 5 до 25 градусов.

soveshanie 2

Пообщавшись в свободном режиме, участники семинара получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.