В администрации района состоялось совещание по охране труда

В местной администрации состоялось совещание по охране труда, в которм приняли участие заместители главы районной администрации Артур Глашев, Юсуп Тогузаев, руководители учреждений и организаций района.

На встрече обсудили весь комплекс проблем, определили задачи на будущее. В частности, привели примеры, когда в организациях допускаются нарушения и имеются недостатки в вопросах охраны труда работающих. Эксплуатируемые средства производства и используемые технологии часто не отвечают требованиям безопасности и гигиены труда, а работающие недостаточно обеспечены качественными средствами индивидуальной защиты. Рассмотрели вопросы необходимости предупреждения и снижения травматизма, расследования и учёт несчастных случаев на производстве, инструктаж и технику безопасности, пожарную безопасность и взрывоопасность. Членами комиссии по охране труда было высказано мнение, что подобные совещания будут способствовать улучшению условий и охраны труда работников, снижению уровня производственного травматизма.

soveshanie

На этом же совещании был рассмотрен вопрос по трудоустройству незанятых инвалидов трудоспособного возраста в районе. Подводя итоги за 2017 год Артур Глашев сообщил, что в истекшем году трудоустроено 44 человека, при целевом показателе 84человека, из них 24 инвалида трудоустроены в школах района. Артур Малкарбиевич отметил необходимость достижения целевых прогнозных показателей в области содействия занятости инвалидов, а также эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти по данному вопросу.
По итогу было принято решение провести мониторинг трудоустроенных инвалидов в подведомственных учреждениях и определить список организаций(предприятий), в которых предполагается трудоустроить инвалидов трудоспособного возраста в 2018 году.