В Черекском районе провели семинар для общественных наблюдателей

19 сентября пройдут выборы депутатов в местные органы самоуправления и в Государственную Думу Российской Федерации.

В плане подготовки к ним в Черекском районе прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей.Его провел председатель Комиссии по правам человека, соблюдению законности противодействию коррупции и работе с общественно-наблюдательной комиссией Общественной палаты КБР Доти Бажев.

Он рассказал, что перед общественными наблюдателями в 2021 году стоят новые вызовы, которые требуют новых подходов, знаний и навыков. Теперь наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права, он должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, и что делать для предотвращения возможного нарушения. Главная задача наблюдателей будет состоять в обеспечении чистоты и прозрачности предстоящих выборов.

Doti

Перед независимыми общественными наблюдателями стоит задача содействовать стабильности, спокойствию на избирательных участках и в других местах голосования, ни в коем случае не становиться самим источниками конфликтов, сформировать линию позитивного взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями, наблюдателями кандидатов и партий, представителями СМИ, а также с представителями органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок.
Наблюдателям были представлены памятки, методические материалы ЦИК, Общественной палаты РФ.
По итогам обучения слушатели прошли тестирование. Позже они получат удостоверения Общественных наблюдателей, с которым и будут осуществлять наблюдение на избирательных участках.