У компаний-гигантов в сфере IT-технологий потребуют открыть свои представительства в России

В Госдуме внесен законопроект, обязывающий иностранные IT-компании иметь полноценные представительства в России. Об этом в феврале текущего года сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

Каждая крупная IT-компания, имеющая отдельное юридическое лицо, должна будет открыть в России свой филиал или представительство вне зависимости от ее принадлежности другой компании и создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, поскольку существующие выполняют исключительно маркетинговые, функции и не несут ответственности за политику и деятельность головных холдингов. Фактически, российским регуляторам зачастую не с кем взаимодействовать по вопросам деятельности иностранных ИТ-платформ в России и некому предъявлять требования о соблюдении российского законодательства, в случае его нарушения.
«Если компании самостоятельные, разные юридические лица, то каждая из них будет иметь свое собственное представительство или свой филиал. Instagram свой, Facebook свой», - подчеркнул Хинштейн.
Хинштейн также отмечал, что нарушение требования об открытии филиалов может повлечь за собой запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом, запрет на проведение платежей в адрес такого ресурса, а также запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных. Кроме того, планируется информировать пользователей соответствующих интернет-платформ о нарушении российского законодательства.

Своим мнением поделился и региональный эксперт: «Считаю, что госорганам надо твердо стоять на своих позициях, в первую очередь надо исходить из интересов страны. Если зарубежные компании хотят работать на российском рынке, то пусть соблюдают наше правовое поле, тогда и интересы российской аудитории будут защищены», - поделился главный редактор Республиканского информационного агентства «Кабардино-Балкария», участник федерального экспертного клуба expert-club.online Хасан Конаков.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил своей администрации и правительству РФ до 1 августа представить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в сфере интернета, в том числе по открытию их представительств в России.