Лучшие проекты формирования комфортной городской среды выберут в России

Принимаются заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проходящий в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Участниками могут стать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. С 2021 года специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей. Каждый получит грант на реализацию своего предложения. Для этого вдвое увеличен премиальный фонд конкурса – с 5 млрд до 10 млрд рублей.

С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей Конкурса.
В 2020 году в число победителей в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно» вошел город Чегем. В рамках проекта на центральной улице Чегема появятся 4 зоны.

В спортивной зоне будет обустроена волейбольная и теннисная площадки с антитравматическим покрытием. Здесь же берет начало велосипедная дорожка протяженностью пять с половиной километров. Детская зона включает игровые площадки и развивающие комплексы. Культурная зона представляет собой место, где горожане смогут в праздничные дни собираться на массовые мероприятия. Здесь будет установлена летняя эстрада, выставочные стенды и памятник двум выдающимся выходцам из Чегемского района – поэтам Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву. Фонтан и малые архитектурные формы появятся в рекреационной зоне, где можно будет просто прогуляться и отдохнуть.
Также в прошлом году лучшим был признан и проект г.о. Баксан, в рамках реализации которого в парке «Мира, культуры и отдыха» завершены работы по благоустройству набережной: установлены ограждения и линии освещения протяженностью более 1200 метров вдоль реки Баксан, а также досуговых зон.Открытие парка запланировано на 12 июня.