К 105-летию со дня рождения Азрета Будаева

7 октября исполнилось 105 лет со дня рождения балкарского поэта, общественного и политического деятеля АзретаКичибатыровичаБудаева (7.10.1915–04.12.42).

azret budaev

По этому случаю на Голубых озерах у памятной плиты, установленной в честь поэта, состоялось мероприятие. Присутствовали инициатор установления памятной плиты, с 1987 по 1992г.г. первый секретарь Советского райкома КПСС, а в дальнейшем с 1992 по 2001г.г. глава администрации Черекского района МурадинТуменов, председатель Союза писателей КБР МуталипБеппаев, поэт Аскер Додуев, руководитель Общества книголюбов КБР Шинкарева Наталья, начальник управления делами и организационной работы администрации Черекского района ХарунБайсиев, директор кадетской школы-интерната с. Бабугент АбдурахманЭристаев, учителя, учащиеся и представители общественности.
О вкладе АзретаБудаева в балкарскую поэзию, о его жизни и судьбе рассказали М. Туменов, М. Беппаев и А.Додуев.
АзретБудаев прожил очень короткую жизнь. Ему было всего 27 лет, когда стихотворец и бывший первый секретарь Хуламо-Безенгийского райкома партии в одной из схваток партизан с фашистами, занявшими Кашхатау, раненым попал в плен. В декабре 1942 года был расстрелян в районе Голубых озер. На этом месте по инициативе Мурадина Хадисовича Туменова в 1992 году была установлена памятная плита.