В Черекском районе идет уборка урожая

В Черекском районе завершается уборка картофеля. Картофель выкопан с площади 233 га, что составляет 75% от посевной площади. Урожайность составляет 230ц/га.

Учитывая среднюю урожайность по республике 206 ц/ га, то аграрии района добились отличных результатов. В 2019 году цифра была ниже - 188 ц/га.

kartofel

Также продолжается уборка кукурузы «Бондюэль» в с.п.Зарагиж и Жемтала. Рано поспевающая сладкая кукуруза занимает 230 га. Здесь идет ручная сборка с результатом 20 -25 тысяч початков с 1/га. Оптовая цена 13-14 рублей за початок, что дает хорошую прибыль сельхозтоваропроизводителям.
Идет уборка и ранней капусты в с.п.Верхняя Балкария и Верхняя Жемтала.
Позже начнут уборку кукурузы на зерно и поздние сорта капусты.