Поэты и писатели разных стран говорили о Кязиме Мечиеве

В Черекском районе продолжаются мероприятия, посвященные 160 –летию Кязима Мечиева. 31октября в район прибыли гости, чтоб стать ближе к поэту- просветителю, философу- гуманисту, основоположнику балкарской литературы.

Рустем Галиуллин- редактор журнала «Казан утлары» Республики Татарстан, Нургали Оразов- советник председателя правления республиканской газеты «Егемен Казакстан», Заки Алибаев- председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан, Суфиян Мамаев- поэт, член Союза писателей Республики Дагестан, Разият Ахмедова-профессор Дагестанского государственного университета в сопровождении поэтов и писателей нашей республики.

Встреча началась в Сквере имени Кязима Мечиева в с.п.Бабугент с возложения цветов к памятнику пота. Заместитель главы районной администрации Сахадин Ульбашев рассказал об истории появления самого памятника и конечно же о Кязиме. День продолжился в кадетской школе-интернат литературно- музыкальной композицией «Послушайте, люди, что скажет Кязим».
Ведущая Бэлла Кульбаева рассказала о поэте, что он прожил нелегкую жизнь, полную тяжелых испытаний, воплотив в своем творчестве эпоху глубоких социальных потрясений. Он проделал путь от правдоискателя до страдальца за народные беды. В его личности счастливо соединились гениальность истинно народного певца и судьба первопроходца. Размышлениями о судьбах балкарского и других народов, страстным желанием видеть людей труда свободными и счастливыми – вот чем наполнена поэзия Мечиева.
Звучали песни на стихи поэта, читали близкие по душе произведения, говорили очень много добрых слов о Мечиеве.