В Черекском районе принимают кунаков

Черекский район принимает участие в молодежном проекте «Куначество-2019».

Проект основан на древнем кавказском обычае (куначестве) передавать мальчиков на воспитание в семьи друзей, нередко принадлежавшие к другим народам.

IMG 0844 2

По замыслу организаторов, проект направлен на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
В проекте примут участие 18 семей (9 принимающих и 9 направляющих), которые будут представлять разные народы и культуры КБР, КЧР и Ростовской области.
Из Черекского района принимают участие в куначестве три семьи: Бозиевы из п.Кашхатау, у них гостем стал Лошак Никита из г.о Прохладный, Туменовы из с.п. Бабугент приняли абазина Биджева Джабраила из Карачаево-Черкессии, у Герговых из с.п. Жемтала гостит Хижняков Владислав из Ростовской области. Они будут проживать в семьях в течение пяти дней, знакомясь с традициями, бытом, принимая участие в жизни семьи, а также в проводимых в населенном пункте молодежных мероприятиях.
12-14 октября молодые люди соберутся в г.Нальчик и будут совместно проживать в лагере кунаков, где им подготовили насыщенную программу, которая завершится экскурсией на Голубые озера.