Алима Байсултанова вспоминали в Черекском районе

Вчера, 15 мая,  в районной библиотеке п. Кашхатау состоялась встреча читателей с племянницей Алима Байсултанова Любовью Бозиевой.

Она рассказала о первом не только в Кабардино-Балкарии, но и на всём Северном Кавказе Герое Советского Союза. На счету Героя 23 сбитых самолёта противника. Он дерзко сражался в воздушных боях, бил врага на земле и на море, летал на разведку. 23 октября 1942 года за 277 успешных боевых вылетов, 64 эффективно проведенных штурмовки, 27 разведок, участие в 45 воздушных боях, за уничтожение 8 самолётов противника в воздухе и двух на аэродроме, 13 самолётов, сбитых в паре с товарищем, гвардии капитану Алиму Юсуфовичу Байсултанову было присвоено звание Героя Советского Союза.

baisultanov

По словам Любови Сафаровны в родительском доме Алима Байсултанова в с.п. Яникой будет организован музей, где будет подробная история Героя, его подвигов в годы Великой Отечественной войны.