Родной язык- душа моя, мой мир

Язык — душа народа, он отражает его культуру и обычаи. Родной язык – это наше наследие. Он формировался на протяжении многих веков, впитывая в себя все происходящее вокруг, отражая мысли и настроение народа и то, что он переживал.

gosti 1

В Черекском районе прошел республиканский конкурс «Родной язык- душа моя, мой мир» в целях укрепления престижа родных языков и культур народов, проживающих в Кабардино – Балкарии. Праздничное мероприятие было организовано в дошкольном учреждении с.п.Верхняя Балкария и посвящено балкарскому языку, традициям и обычаям народа.
Гостями конкурса стали консультант сектора национального образования Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР Лариса Ахаева, директор фонда им. Кязима Мечиева Лариса Аппаева, руководители и педагоги образовательных учреждений района и республики. Во дворе детского сада гостей поприветствовали воспитанники учреждения в национальной одежде айраном, лепешками, песнями и танцами. Далее их пригласили на экскурсию, в каждой группе были организованы мини-музеи, но самый большой интерес гостей вызвал музей, где они могли ненадолго вернуться в прошлое, увидеть одежду, обувь и кухонную утварь былых веков.

В дошкольной группе на тему «Танг ауазлы ана тилим», дети рассказывали про любовь и отношение к родному языку, прочитали стихи, поговорки на балкарском языке. В средней группе на тему «Малкьарым- адетни, намысны эм тёрени уясы», дети показали и рассказали про старинные обычаи, про то как правильно укладывать спать малыша в люльку, про подарки для новорожденного. Внимаю гостей, была приставлена и презентация, отражающая систему этнокультурного развития воспитанников дошкольного учреждения.
В этот день также были представлены мастер-классы, тематические открытые уроки, посвященные изучению балкарского языка, традициям и обычаям, яркие литературно-музыкальные композиции с участием воспитанников детского сада.
По завершению гости отметили глубокое знание детьми родного языка, а также старинных традиций и обычаев.