Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Представить информационное письмо о внесении изменений в сведении реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что согласно ч. 2.1 ст. 25 (введена Федеральным законом от 25.07.2011г. №261-ФЗ) Федерального закона от 27.07,2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы, которые осуществляли обработку персональных данных до 1 июля 2011 года (предоставили уведомление об обработке персональных данных), обязаны представить в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных Информационное письмо о внесении изменений в сведении в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

Электронная форма Уведомления (форма Информационного письма), предусмотренная ч. 1 ст. 22 Федерального закона, и порядок заполнения размещены на портале персональных данных (\у\у\у.рс1..кп.^о\ .ар.
Рекомендации по заполнению и примеры заполнения размещены на
сайте Управления Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике:
Ьи"р://07.гкп.еоу.гц/ (как найти форму Уведомления ь рекомендации по
заполнению письма...: главная страница - направления деятельности - защита
прав субъектов ПДн - форма уведомления и рекомендации по заполнению ...
(распечатать для работы); как найти пример заполнения Уведомления:
направления деятельности - защита прав субъектов ПДн - о регистрации
уведомлений об обработке ПД - примеры заполнения Уведомлений); как найти
форму информационного письма: главная страница - направления деятельности
- защита прав субъектов ПДн - информационное письмо о внесении изменений
...; как найти пример заполнения информационного письма: направления
деятельности - защита прав субъектов ПДн — о регистрации уведомлений об
обработке ПД - примерная форма заполнения Информационного письма о
внесении изменений в сведения об операторе в реестре ).
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» с 01 сентября 2015 г. ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (пункт 10 -сведения о наличии или отсутствии трансграничной передами) дополнена пунктом 10.1 следующего содержания:
п. 10.1 - «Сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ»:
- страна местонахождения базы данных:
- адрес местонахождения базы данных:
- организация, ответственная за хранение данных - наименование,
ИНН, ОГРН, тип организации, адрес, организационно-правовая форма.
Операторы обязаны направить в Управление Роскомнадзора по
Кабардино-Балкарской Республике уведомление с указанием выше приведенных сведений (п. 10.1 ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). В случае внесения изменений в имеющиеся сведения об операторе в реестре операторов должно быть направлено соответствующее информационное письмо (с указанием места нахождения базы данных, в том числе).
Консультацию по заполнению Уведомления также можно получить по телефону: 8(8662) 40-20-70.
Для просмотра Реестра операторов, осуществляющих обработку
персональных данных (т.е. зарегистрирован ли оператор (организация) в
реестре операторов), необходимо зайти на «Портал персональных данных
Роскомнадзора»: http://pd.rkn.gow.ru/operators-registry/operators-list (достаточно указать ИНН организации).

В соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона информацию необходимо направить в Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике по адресу: 360051, г. Нальчик, пр. Шогенцукова, д. 14, а/я 46.
Убедительно просим разместить информацию до 14 марта 2019 года и проинформировать Управление о размещении информации на Вашем официальном сайте (раздел).
Кроме того, просим проинформировать руководителей, подведомственных Вам учреждений о предоставлении в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных Уведомления об обработке персональных данных (Информационного письма о внесении изменений в сведения в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных).