Герой Советского Союза Солуянов А.П. посетил кадетскую школу в с.п.Бабугент

Герой Советского Союза, ветеран боевых действий в Афганистане генерал – майор Солуянов Александр Петрович стал гостем Кадетской – школы интернат с.п. Бабугент по приглашению директора школы Абдурахмана Эристаева.

О войне, о героизме солдат, о своей службе рассказал герой Советского Союза Солуянов А.П. Например как в 1983 году с 20 ребятами десантировался прямо на командный пункт моджахедов в горах. Атака была настолько стремительной, что в несколько раз превосходящий противник растерялся. В этом бою было уничтожено около полусотни моджахедов, а 15 взяты в плен. Эти, да и многие другие операции Солуянова были признаны образцовыми и вошли в учебники воздушно – десантных войск. Затем Александр Петрович ответил на вопросы от ребят. Им было интересно, что нужно знать, чтоб стать хорошим офицером, каким был первый бой, за что именно получил Героя.

IMG 20190125 141553

От имени администрации Черекского района комбата 350 – го парашютно- десантного полка в Афганистане поприветствовал заместитель главы Черекского района Анатолий Казиев. Он подчеркнул, что на таких людей должно равняться подрастающее поколение, стремиться сделать, что-то хорошее для Отечества, для граждан страны. Свою благодарность в адрес Героя Советского Союза высказал и Председатель Совета ветеранов района Георгий Чеченов. Он напомнил, что в этом году 15 февраля отмечается 30 – летие вывода советских войск из Демократической республики. На этой войне были и молодые ребята из Черекского района, шестеро из них не вернулись домой.

IMG 20190125 150104

В завершении встречи руководитель КБРО ВООВ «Боевое братство» Б.А. Гелястанов вручил грамоту за активную поддержку ветеранского движения и большую работу по патриотическому воспитанию молодежи местной администрации Черекского муниципального района.