В Черекском районе отметили День поселка Кашхатау

Уже стало доброй традицией в предверии Нового года праздновать день поселка Кашхатау. И вот, вновь в районном Доме культуры полный зал гостей, которые пришли на праздник своего родного поселка.

К этому дню приурочили и чествование спортсменов, которые в течении года добились высоких спортивных побед. На сцену были приглашены: Сокуров Артур из с.п.Жемтала. В 2018 г. выиграл чемпионат России и чемпионат мира по борьбе на поясах. Является мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе и борьбе на поясах. Представлен к званию Заслуженного мастера спорта. Тренеры - Гоплачев Замир и Ульбашев Мартин.

sport

Мисостов Мурзабек из с.п. Зарагиж неоднократно занимал первые места в первенстве России по греко-римской борьбе, призовые места в СКФО и России. Стал победителем первенства мира по борьбе на поясах. Окончил Волгоградское училище Олимпийского резерва, На чемпионате мира по борьбе на поясах, занял второе место. Тренер - Чочаев Эльдар.
Эфендиев Расул из г.п.Кашхатау - мастера спорта России. На чемпионатах России и мира по борьбе на поясах в 2015 и в 2018 стал призером. Тренеры- Юрий Гажонов и Азрет Заникоев.
Аслан Эндреев из с.п. Бабугент - многократный победитель и призер республиканских, всероссийских и международных соревнований. Двукратный победитель первенства России, обладатель Кубка России, победитель первенства мира среди молодежи. Мастер спорта России. Тренер - Хусейн Гериев.
Мокаев Расул - Мастер спорта России по борьбе на поясах, многократный победитель и призер чемпионатов России, победитель международного турнира памяти Арифа Гайнанова, где был признан лучшим борцом турнира. 2-ой призер на Кавказских играх в г. Грозный 2018г. Призер Спартакиады тюркских народов России прошедшем в Крыму. Тренер - Юрий Гажонов.
Мокаев Муса неоднократный победитель и призер чемпионатов России, обладатель Кубка мира 2012 года, чемпион мира 2015 года. Чемпион Спартакиады тюркских народов России в своей весовой категории 2018 г. Мастер спорта международного класса. Тренер - Гажонов Юрий.

rukovods

Поздравить спортсменов и жителей п.Кашхатау на сцену были приглашены зам.главы местной администрации Черекского района Сахадин Ульбашев и глава администрации поселка Азрет Уянаев. «Поселок меняет свой облик – это факт, благоустраиваются дворы, развернуты детские площадки, ремонтируются дороги и государственные учреждения, но самое главное - это люди, которые здесь живут и трудятся- говорили выступающие. Также было отмечено, что Кашхатау стал обладателем диплома Iстепени за 1 место в республиканском конкурсе на звание» Лучшее муниципальное образование среди городских поселений КБР за 2017год». Выступающие также поздравили спортсменов с их достижениями и пожелали дальнейших побед. Вечер продолжился новогодней концертной программой «Салам алейкум», подготовленной артистами районного Дома культуры и г.Нальчик.