«В дружбе народов-единство России!»

В школе с.п. Верхняя Жемтала состоялось открытое мероприятие под названием «В дружбе народов - единство России!». В мероприятии приняли участие работники районной администрации Юсуп Баллиев и Мурат Дохов.

Учитель истории Фатима Ахмадьяевна Ксанаева начала встречу словами «Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле...».

IMG-20181207-WA0007
Исторически сложилось так, что Россия - родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный народ встал на защиту своей Родины и отстоял ее свободу.
На территории Кабардино-Балкарии в настоящее время живут представители 32 национальностей: русские, балкарцы, кабардинцы, карачаевцы ,персы, аварцы, узбеки, белорусы ,татары, казахи, ногайцы, армяне, чеченцы, лезгины, азербайджанцы, украинцы и др.
На мероприятии прозвучали стихи Расула Гамзатова «Берегите друзей», Кайсына Кулиева «Мир и радость вам, живущие!», другие стихи и песни, посвященные теме встречи.

IMG 20181207 132526