Герой России посетил кадетскую – школу интернат в с.п.Бабугент

Алимов Владимир Ришадович – заслуженный военный летчик РФ, летчик-снайпер, полковник, Герой России на днях посетил кадетов из школы интернат с.п.Бабугент.

Ребята в полном составе собрались на плацу, чтоб поприветствовать героя, мужественного человека и расспросить о его работе, о его героических поступках. Алимов В.Р. принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Участник боевых действий на Северном Кавказе, он спас жизнь более 30-и солдат и офицеров. 13 декабря 1999 г. он участвовал в спасении пилота самолета-штурмовика «Су-25». Под кинжальным огнем противника майор Алимов сумел посадить свой вертолет «Ми-8» и забрать на его борт экипаж, десантников и поисково-спасательную группу сбитого вертолета. Его винтокрылая машина, несмотря на пробитый центральный топливный бак и сломанную рацию, смогла взлететь.

В Чечне за два месяца Алимов совершил более 250 боевых вылетов, уничтожил более 80 машин с боевиками, боеприпасами, топливозаправщиков. Он безошибочно высаживал в тылу противника разведгруппы, точно в назначенное время забирал их на борт после выполнения боевых задач. Личный героизм и мужество, выдержка и хладнокровие, умелое управление майора Алимова В.Р. позволили спасти ни один десяток военнослужащих от неминуемой гибели и выполнить сложнейшие боевые задачи.

IMG-20181009-WA0005

По словам руководителя общеобразовательной организации Адрахмана Эристаева, такие встречи дают новый импульс учебе и настрою жизни мальчишек. Пообщавшись с такими храбрыми людьми, как Владимир Ришадович подрастающее поколение начинает стремиться к лучшему, к проявлению героических поступков.

IMG-20181009-WA0012

В этот день лучшие педагоги кадетской школы и сами учащиеся были награждены грамотами за подписью руководителя школы.

IMG-20181009-WA0014