«Алтын къол» был посвящен женским платкам

На территории Голубых озер в Черекском районе состоялся 4 – й традиционный ежегодный Фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын кьол». В этот раз мероприятие было посвящено старинным женским платкам.

От имени главы местной администрации Черекского муниципального района Бориса Муртазова участников поприветствовали заместитель главы СахадинУльбашев и начальник отдела культуры Рамазан Казиев.

IMG 6706

Фестиваль призван сохранять и развивать народные художественные ремесла, декоративно - прикладное и изобразительное искусство карачаевцев и балкарцев. "Алтын къол", что в переводе означает "Золотые" руки также преследовал цель поддержать мастеров и популяризировать их творчество. На выставке были представлены работы с национальными орнаментами, старинные платки выполненные мастерицами, бурки и башлыки, нагрудные украшения и кинжалы, звучала национальная музыка

IMG 6681

Художественные работы, национальные костюмы, предметы быта, утварь, все это было представлено умельцами из Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и республики Ингушетия. Мероприятие организованно Фондом по сохранению памятников истории культуры «Сто шагов к Къайсыну» совместно с местной администрацией Черекского муниципального района. Фестиваль «Алтын къол» завершился награждением дипломами всех участников.