Обсудили ответственность за коррупционные действия

В зале заседаний местной администрации Черекского района состоялось совещание по вопросу противодействия коррупции. Участниками встречи стали старший помощник прокурора района Алим Баттаева и работники районной администрации.

Ильяз Магомедов встретил свое 90 -летие

На днях свой славный юбилей встретил Магомедов Ильяз Абдуллаевич из с.п.Бабугент. По случаю 90- летия долгожитель получил поздравительные открытки от главы государства В. Путина, Врио Главы КБР К. Кокова и главы местной администрации Черекского района Б. Муртазова.

1 - декабря день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отме чается во всем мире ежегодно 1 декабря. С ВИЧ-инфекцией можно жить достаточно долго,
течение заболевания зависит от образа жизни, состояния здоровья человека при заражении. СПИД – конечная
стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения  ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него дезинфицирующих средств.  Вирус может проникать в организм человека несколькими путями: при всех видах незащищенных  сексуальных контактов; через кровь: в среденаркопотребителей, использующих для введения  наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;  при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным  инструментарием, пользовании общими  бритвенными станками; в медицине: при переливании
крови и ее препаратов, пересадке органов  и тканей; от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.  ВИЧ не передается: через рукопожатие, объятия, поцелуи;
при кашле, чихании; при плавании в бассейне;при пользовании общим туалетом; при пользовании
общей посудой; через вещи и предметы; через укусы  насекомых. Число людей, заболевших СПИДом,
продолжает расти, в том числе и в КБР и у нас, в Черекском районе. Среди заразившихся все чаще оказываются
люди из социально благополучной среды. Мы больше не можем связывать данное заболевание
только с определенными социальными группами: наркоманами, людьми нетрадиционной ориентации или
занимающимися проституцией. Проблема может коснуться каждого, кто пренебрегает правилами безопасного
поведения, независимо от социального статуса, и молодежь должна это хорошо понимать. В настоящее время в районе, как и по всей республике проходит  акция по тестированию населения на ВИЧ –инфекцию.
Мероприятие организовано Минздравом России.  Сдать кровь на ВИЧ также можно в районной поликлинике и амбулаториях по месту жительства.  Кабинет медицинской профилактики
ГБУЗ «ЦРБ» Черекского района

Двойной успех Айлы Эфендиевой

Во Владикавказе прошел Открытый Кубок РСО-Алания по художественной гимнастике памяти Заслуженного тренера России Казимы Дулаевой. В спорткомплексе им. С. Дзарасова свое мастерство проявляли гимнастки из Краснодарского и Ставропольского краев, Саратовской области, РСО-Алания, КБР, а также Южной Осетии.

Три «золота» и три «серебра»

На днях в г. Чегем прошел республиканский турнир по боксу среди юниоров 2000-2001 годов рождения, посвященный памяти Татарова Аслана Битуновича. На ринге первенство оспаривали боксеры из городов и районов КБР, а также из Дагестана и КЧР.

Аслан Эндреев- призер всероссийского турнира

С 28 ноября по 2 декабря в Ростове-на-Дону прошёл всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою среди мужчин "Кубок Дона". На данное спортивное состязание съехались бойцы из 44 регионов России - более 200 участников.

Доброта спасет мир

Международный день инвалидов отметили в п. Кашхатау. Праздник для «особых» детей под названием «Доброта спасет мир!»,

Муса Мокаев - чемпион Фестиваля традиционных видов борьбы народов России

1 декабря 2018 года во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина состоялся XIII Фестиваль традиционных видов борьбы народов России. Главным организатором Фестиваля выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей Правительства города Москвы.

В Кашхатау играли в КВН

В районном Доме культуры п. Кашхатау состоялась традиционная игра КВН. Поселковая администрация ежегодно проводит красочное и веселое мероприятие, которое с огромным интересом посещают жители района.

Альберт Уянаев - серебряный призер всероссийского турнира

Альберт Уянаев- серебряный призер всероссийского турнира

24-25 ноября в столице Кабардино-Балкарии проходил XXV всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти первого секретаря Урванского райкома КПСС М. Х. Кандохова.