Отдел жизнеобеспечения и безопасности

1. Отдел жизнеобеспечения и безопасности администрации Черекского муниципального района (в дальнейшем Отдел) является структурным подразделением администрации Черекского района, осуществляющим государственную политику в области промышленности, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и безопасности и в своей деятельности подчиняется заместителю главы местного самоуправления района, курирующему вышеуказанные отрасли.
 2. Отдел осуществляет свою деятельность на основании Конституций РФ и КБР, устава Черекского района, постановлений и распоряжений Правительства РФ, КБР и главы администрации Черекского района, а также настоящего положения.
 3. Расходы на содержание Отдела осуществляются за счет средств районного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти.
Основными задачами и целями деятельности Отдела является:
 1. Реализация федеральных и республиканских целевых программ и разработка в пределах своей компетенции районных программ по развитию промышленности, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и безопасности.
 2. Координация деятельности районных предприятий, учреждений и организаций Отрасли независимо от формы собственности.
3. Выработка основных направлений совершенствования структуры Отрасли, создание благоприятных условий для его развития.
 4. Разработка проектов, программ и планов действия администрации местного самоуправления района по развитию Отрасли.
 5.Организация разработки комплексного прогноза развития Отрасли на соответствующий период и ответственность за его выполнение.
 6. Анализ положения в Отрасли, тенденций развития, подготовка годовых и ежеквартальных справок о его состоянии, выявление диспропорций в развитии и определение методов их устранения, контроль за выполнением принимаемых администрацией местного самоуправления района решений по
данному направлению.
 7. Координация работ по формированию и реализации районных целевых программ Отрасли, финансируемых за счет средств районного бюджета.
  В целях осуществления возложенных на него функций Отдел имеет право:
- запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти местного самоуправления сел и поселка, предприятий, учреждений и организаций необходимую информацию;
- представлять в установленном порядке интересы Черекского района на республиканском уровне в части вопросов, входящих в его компетенцию;
- проводить в установленном порядке совещания по актуальным проблемам с привлечением руководителей (по согласованию с главой администрации местного самоуправления района) и специалистов сельских органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций;
- взаимодействовать в пределах своей компетенции с государственными органами, органами местного самоуправления сел и поселка, организациями, в том числе ассоциациями и союзами, должностными и частными лицами, как в районном, так и в республиканском масштабах.

В рамках мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2009-2010гг. в Черекском муниципальном районе выполнены работы на сумму 4,5млн.руб по водоснабжению и теплоснабжению. Заменено тепломеханическое оборудования на сумму 1450 тыс. руб. в школах с.п. Бабугент и с.п. В-Жемтала, также заменены ветхие водопроводные сети на сумму 3050тыс.руб протяженностью 8,7 км во всех населенных пунктах.
  Кроме того, по республиканской целевой программе «Реформирование и модернизация ЖКХ» в 2009 году выполнены работы на общую сумму 11,5 млн.руб., заменены 7,5 км ветхих водопроводных сетей, а также 4 котла в МОУ СОШ с.п В-Жемтала и Бабугент.
  На 2010 год по этой же программе в Черекском муниципальном районе предусмотрены средства в сумме 11млн. руб., в том числе на замену ветхих водопроводных сетей 7.930 метров на 6 млн. руб. и на реконструкцию 6 котлов в учреждениях социальной сферы на 5 млн. руб..
  Из республиканского бюджета на подготовку к работе осенне-зимний период 2010-2011гг., выделено 4млн.138т.р., в том числе на ремонт кровель двух многоквартирных жилых домов - 1,2 млн., на ремонт очистных сооружений канализаций в п. Кашхату и с.п. Аушигер - 2,5млн.руб. и на замену ветхих водопроводных сетей в с.п. Жемтала протяженностью 600м на сумму 438т.руб.

Местонахождение Отдела: КБР, Черекский район, пос. Кашхатау, ул. К. Мечиева, 108. тел.8(86636) 41-3-65