Историческая справка сп. Верхняя Балкария

balkarij

Историческая справка по муниципальному образованию:
Точной даты возникновения с.п. Верхняя Балкария нет.
Об образовании одного из древних обществ «Малкьар» ходят разные слухи и предания, но никто с точностью не упоминает в свих очерках о дате образования данного общества.
Название «Малкьар» данное общество, которое в последующем стало селением, состоящим из 18 разных поселений, получило от имени охотника Малкьар. Этот охотник случайно пробравшись из плоскости в ущелье, навсегда остался здесь жить, переселив сюда свой род.
Через некоторое время в этом же ущелье поселился человек по имени Басият, которого здесь очень радушно приняли. Басият в свою очередь образовал свой род и на сегодняшний день потомки носят такие фамилии, как: Абаевы, Жанхотовы, Айдебуловы, Шахановы.
Так образовался «Малкьар-эл".
Географическое положение муниципального образования

В климате определенную роль играет географическое положение, абсолютная высота местности, Среднегодовая температура воздуха положительная и колеблется в горах от + 08 о до 7,4о . На равнине + 9,5о С, что обусловлено продолжительной холодной зимой и теплым летом.
Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 10 С в предгорьях 135 дней, на равнине 181 день.
Сумма продолжительных температур за это время в горах 984 о на равнине 3337о.
Среднегодовая сумма осадков в горах 724 мм, в предгорьях 436 мм.

Административно-территориальное деление

находящихся в ведении муниципального образования - 9221 га
находящихся в собственности муниципального образования –
предоставленная физическим лицам-
во владение и пользование -337 га
в аренду-2901,4 га
предоставленная юридическим лицам:
во владение и пользование- 337 га
в аренду-9,3 га
находящихся в собственности:

юридических лиц-2 га площадь муниципального образования, предназначенная для строительства- нет
3.3. Земли в черте поселений, входящих в состав муниципального образования, из них:
жилой застройки-102 га
общественно-деловой застройки-10 га
производственные-
инфраструктуры-
сельскохозяйственного назначения –209 га
военных и иных специальных объектов- 1 га
иных территориальных зон-
3.5. Земли за чертой поселений, входящих в состав муниципального образования- 8884 га
З.6.Площадь, занимаемая объектами для сноса и переноса на другую территорию -нет.
3.7.Численность постоянного населения на начало года, в том числе: городское поселение - 4028
сельского населения
Из общей численности населения:
мужчины -2012 чел.
женщины- 2016 чел.
Из общей численности населения в возрасте:
Моложе трудоспособного (от 0 до 15)-819 чел.
Трудоспособном (женщины от 16 до 55 лет; мужчины -от 16 до 60 лет)-2208
Старше трудоспособного (женщины свыше 55 лет, мужчины свыше 60 лет)-869 чел.
Национальный состав населения, в том числе:
Балкарцы- 4018 чел
Кабардинцы-5 чел.
Русские-
Другие национальности-
Плотность населения муниципального образования Верхняя Балкария составляет 2,5 чел. на 1 кв.м.
Транспортного обслуживания населения в границах поселения осуществляется автобусами, проходящими через село по маршрутам Верхняя Балкария- Нальчик.
Жители селения обеспеченны услугами связи и бытового обслуживания. Так на территории села имеется: швейная мастерская, мастерская по ремонту ювелирных изделий и т.д.
Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в на территории селения осуществляется пожарной частью МЧС по КБР, также администрацией с.п. В- Балкария изданы постановления «О мерах по предупреждению и тушению пожаров на территории и в организациях (на объектах), предупреждению гибели людей в границах сельского поселения В- Балкария.
Процент износа газовых сетей - 10%,
водопроводных сетей-80%,
Строительство водонапорных башен не требуется.
Организация ритуальных услуг, состояние кладбищ- на территории поселения имеется мечеть, мусульманская община, возглавляемая имамом села, занимающаяся организацией и проведением ритуальных услуг.
На территории села расположены 3 кладбища с подъездными путями и оградой, которые содержаться в надлежащем виде.
При администрации с.п. Верхняя Балкария функционирует МУП «Гюльчю - суу», занимающееся в том числе организацией сбора и вывоза мусора, ликвидацией несанкционированных свалок, и их обустройством.
ПАМЯТНЫЕ СОБЫТИЯ И ДАТЫ
В ИСТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Строительство тоннеля – 1997 год, Мухольская ГЭС – 1962 год, строительство газопровода – 2004 год, строительство погранзаставы – 2005 год, строительство мечети – 2000 год, строительство школы – 2009 год, строительство ГПС – 2010 год, строительство спортивного комплекса - 2015 год, строительство поликлиники – 2015 год.

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22