Историческая справка с.п. Кара-суу

IMG-20160220-WA0000

ПАСПОРТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАРА-СУУ ЧЕРЕКСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Историческая справка

Селение Кара-Суу было образовано в конце 18 века в 1887-1889 годах на берегу реки Кара-Суу. После возвращения балкарцев из Средней Азии село постепенно разрасталось и теперь располагается на берегах рек Кара-Суу и Черек Хуламо-Безенгиевский.

Географическое положение

Рельеф муниципального образования сложный, разнообразный. Основной земельный массив расположен в высокогорной зоне. Имеются участки с абсолютными отметками до 2200 метров над уровнем моря. По территории сельского поселения протекают реки Черек Хуламо – Безенгиевский и Кара-Суу.
Климат умеренный.
В недрах никаких ценных отложений и залежей не наблюдается.

Административно-территориальное деление:

Сельское поселение Кара-суу является одним из административных территорий Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики. Село расположено в западной части Черекского района и граничит на западе с с.п. Безенги, на востоке с с.п. Бабугент, на севере с с.Белая Речка, на юге с с.п. Верхняя Балкария и общая площадь поселения составляет 1618 га, плотность населения составляет 0,27 чел. на 1 га площади.
Утвержденных генеральных планов поселения, схем территориального планирования и правил землепользования и застройки нет.

Местное самоуправление

Совет местного самоуправления действует на основании Устава принятого решением № 1 от 25.11.05г. двадцать первой сессии Совета местного самоуправления и состоит из 11 депутатов.
Совет ветеранов войны и труда, совет женщин, совет старейшин. Политические партии – Единая Россия, КПРФ.

Экономический потенциал

Бюджетообразующих предприятий на территории поселения нет. Основные поступления в бюджет из аренды земель сельхозназначений. Наиболее привлекательной инвестиционной программой считаем организацию розлива экологически чистой воды.

Учреждения социальной сферы

На территории поселения Кара-Суу функционируют учреждения:
СОШ на 200 мест, год постройки 1959 и пристройка 1975г. постройки, материально-техническое состояние удовлетворительное, потребность в капитальном ремонте.
СДК – 1959г., материально-техническое состояние не удовлетворительное, требуется капитальный ремонт.
МУЗ Амбулатория – 2004г., требуется машина скорой помощи и медицинское оборудование.

Инфраструктура систем жизнеобеспечения

Автомобильных дорог муниципальной собственности – 22 км., требуется ремонт.
Наличие условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения – нет.
Имеется отделение связи.
Общая протяженность линий электропередач – 15 км., техническое состояние удовлетворительное, требуется текущий ремонт.
Газовых сетей – 6 км., техническое состояние – удовлетворительное.
Водопроводных сетей – 7 км., техническое состояние – удовлетворительное, требуется ремонт водопроводных сетей.
Кладбище: состояние – удовлетворительное, имеется ограждение и крайне необходимо строительство моста по дороге на кладбище

Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22