Историческая справка с.п. Герпегеж

gerpegej

Историческая справка по муниципальному образованию

Селение Герпегеж основано в 1924 году. Основными жителями села являются балкарцы, в основном выходцы из с. Холам.

Несмотря на то, что поселение небольшое, у нас есть знаменитые и известные люди:

1. Биттирова Т.Ш. - профессор, доктор филологических наук, 2.Биттиров A.M. - профессор, доктор биологических наук, З.Гуртуев О.А. - профессор, доктор экономических наук, 4.Жабоев P.M. - представитель Президента КБР в Республике Татарстан, 5.0льмезов М.И. - зам. Председателя Палаты Судей КБР, б. Биттиров Ч.Х. - ветеран ВОВ, участник Парада Победы 1945 г. 7.Кучмезов Б.Т. - заслуженный зоотехник РСФСР, 8.Гуртуев А.Ш. - заслуженный работник культуры КБ АССР, 9.Бачиев Б.И. - заслуженный учитель КБ АССР, Кучмезов А/К.М. - участник молодежного фестиваля на Кубе в 1979 г.

Самым памятным днем в жизни жителей села было возвращение на Родину после 13 лет выселения в Казахстан. После возращения - основание колхоза «Дружба», а в 1957 году - электрофикация села. Одним из самых значимых дат за последнее время было проведение газопровода в село. Торжественное зажжение факела состоялось 28.03.2001 года.

Географическое положение муниципального образования

Село расположено на лесистом хребте Кавказских гор, пересеченная местность, покрытая лесами и кустарниками.

Климат в селе континентальный, выпадают обильные осадки в виде дождя летом и в виде снега зимой.

Селение Герпегеж расположено на Северо - востоке Черекского района и граничит с землями муниципальных образований п. Хасанья, п. Белая Речка, г. Нальчика и Чегемского района.

Земля вокруг нашего села богата залежами бентонитовых глин, которая пригодна как для сельского хозяйства, так и для нефтедобывающей промышленности.

Административно - территориальное деление

Селение Герпегеж занимает территорию в размере 603 га. В селе проживают 1198 человек, строительство на территории села запрещено в связи с тем, что расположено в оползневой зоне.

Местное самоуправление

Органом местного самоуправления является Совет местного самоуправления. В 2008 году избраны депутаты Совета местного самоуправления третьего созыва в количестве 13 человек.

Устав местного самоуправления утвержден на 12 сессии Герпегежского Совета местного самоуправления решением № 1/12 от 13.06.2013г. и зарегистрирован в Министерстве юстиции 16.10.2013 г.

Из общественных организаций в селе действуют Совет ветеранов (председатель Кучмезов Ш.А.), Женсовет (председатель Кадырова Т.М.), Мусульманская община (имам Бозиев Х.Х.). Все они работают слаженно и оказывают большую помощь в работе администрации села.

Жители села в основном отдают предпочтение партии «Единая Россия» и членами этой партии являются около 30 человек.

Экономический потенциал

Из предприятий и организаций производственной сферы на территории с. Герпегеж зарегистрированы:

ОАО « Агро - Дружба»

ООО «Бентонит»

Основными бюджетообразующими субъектами на территории поселения являются бюджетные учреждения:

1 .Герпегежская СОШ,

2. Врачебная амбулатория,

3. Администрация с.Герпегеж,

4. СДК с.Герпегеж.

Наиболее привлекательным инвестиционным проектом является расширение и реконструкция ООО «Бентонит».

Предприятие занимается добычей и переработкой бентонитовой глины в глинопорошок.

Также в поселении можно развить садоводство и животноводство.

САДОВОДСТВО

На территории муниципального образования имеется 20 га земли для посадки различных видов кустарниковых деревьев (фундук, шиповник и т.д.). Для этого требуется: ограждение земельного участка – 400 тыс. руб., приобретение и посадка саженцев – 650 тыс. руб.

ЖИВОТНОВОДСТВО

В пределах границы сельского поселения расположена ферма, которая может вмещать до 500 голов крупного рогатого скота. Зданию фермы требуется капитальный ремонт, проведение водопровода и электричества – 800 тыс. руб., затраты на приобретение крупного рогатого скота - 1-1,500 тыс. руб.

Учреждения социальной сферы

На территории поселения расположены:

1. Дом культуры - 1964 года постройки, строение построено из туфа, находится в аварийном состоянии, нуждается в капитальном и текущем ремонте,

2. Здание администрации - 1995 года постройки, состоит из кирпичного и
панельного строения, требуется капитальный и текущий ремонт.

3. Герпегежская средняя образовательная школа - 1986 года постройки, состоит из кирпичного и панельного строения, нуждается в текущем ремонте,

4. Новый тренировочный (борцовский) зал открыт в селе в январе 2009 года.

5. В селе имеется памятник погибшим войнам в Великой Отечественной войне, который нуждается в текущем ремонте.

Инфраструктура систем жизнеобеспечения

Протяженность дорог в селе составляет 32,8 км. из них с гравийным покрытием - 12,4.

В селе имеется 2 моста, есть почтовое отделение и АТС.

Протяженность линий электропередач - 5,6 км.

Протяженность линий газопровода - 12,0 км.

Протяженность линий водопровода - 12,3 км.

Требуется замена полиэтиленовых труб водопровода (около 2 км.)

В селе имеется кладбище, огороженное, к нему есть подъездные пути.

Имеется одна официальная свалка, ведется постоянная работа по ликвидациям несанкционированных свалок. Администрация села не имеет возможности организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, так как нет в наличии автомашины.