Историческая справка с.п. Безенги

BEZENGI

ПАСПОРТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОСЕЛЕНИЯ БЕЗЕНГИ ЧЕРЕКСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Точной даты возникновения с. Безенги нет . Есть письменные упоминания о Базынаниях , дотированные Х11-Х111 веками прошлого тысячелетия . Архивные данные и сказания говорят о более древней истории с. Безенги .
О людях живших с. Безенги и о самом селе подробно пишут более поздние авторы .Тенгиз чуда Балкарии , да я думаю и не только Балкарии . Знаменитый Шамиль при нем начал свою жизнь и при нем и закончил . Тенгиз вспоминал о Шамиле как о небольшом эпизоде своей долгой и богатой событиями жизни , который был самым уважаемым человеком во всех ущельях , и встреча с которым оставило во мне впечатление на всю жизнь . Скажу больше : ни до того ни после того я не встречал человека , которого поставил бы не говорю – выше Тенгиза , о нет , конечно же , нет , но рядом с Тенгизом . А пришлось мне встречать многих и многих , которых иногда называют великими . Пусть называют . Так пишет о Тенгизе Константин Чхеидзе в книге «Странно Прометея » изданной в Шанхае в начале 20 века .
Безенгийцы по праву гордятся историей своего села , людьми , которые прославили село : это Тенгиз Маштай Суншевы поэт Кязим Мечиев - основоположник балкарской литературы , Хаким Деппуев – первый генерал среди балкарцев , Тамара Хуламханова – первая женщина мастер спорта КБР по альпинизму , герой соц. труда Аттоеа Салих Харунович , кавалер ордена Ленина , Чочаев Канамат Саматович , доктор медицинских наук Анаев Эльдар Хусеевич , кандидаты медицинских наук Рахаев Аслан Махмудович ,Чочиева Аминат Юсюповна , Ахкубекова Неля Каитмурзаевна , полковник ФСБ России Аттоев Борис Мажидович , имеющие безенгийвские корни Рахаев Борис Магомедович – председатель КСП КБР , Рахаев Анатории Исмаилович – ректор СКИИ , Чочаев Магомед –бывший зам. Министра сельского хозяйства , Ахкубеков Азрет –министр топлива , энергетики и промышленности .
На территории сельского поселения функционирует ГУП ПЗ им Аттоева , альплагерь « Безенги » ,КБВГЗ , расположено пограничная зона « Безенги ».
Принята программа социально экономического развития селение Безенги на 2006-2010 гг , что предусматривает создание новых рабочих мест и ощутимое увеличение налоговой базы . Безенгийцы - лидеры в КБР по наличию скота на душу населения .

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Безенги находиться на границе РФ и Республики Грузия , с юго – запада граничит с землями сельского поселения Булунгу , с востока с землями сельского поселения Карасуу , с севера – с землями сельского поселения В- Баплкария . Рельеф горный , климат умеренный .
В недрах села имеются диоритовый камень ,золото ,свинец .
На территории Безенги находятся пять вершин пятитысячников .
Официальным документом , фиксирующим границы муниципального образования с Безенги , является план земель и картографическое описание границ муниципального образование . Имеется карта муниципального образование .

АДМИНИСТРАТИВНО – ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ

Количество населенных пунктов - 1
Занимаемая территория - 11228,6 га
Численность населения - 847
Плотность населения - 0,07 чел./га
Наличие утвержденных генеральных планов поселение или схем территориального планирования , правил землепользование и застройки , местных нормативов градостроительного проектирование поселении – не имеется

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Совет местного самоуправления действует на основании Устава принятого решением №1 от 21.11.2005 г 18-ой сессией Совета местного самоуправления и состоит из 11 депутатов.
Совет ветеранов войны и труда, совет женщин ,совет старейщин.
Политические партии -Единая Россия, КПРФ.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

На территории поселения зарегистрированы наиболее важные бюджетообразуюшие предприятия- ГПЗ им.Аттоева.
2002 году- участие во всероссийской выставке достижения овцеводов в г.Ипатово, Ставропольского края, выставлены бараны-производители. Награждены дипломами 1 степени.
2004 г- Всероссийская выставка с/х животных в г.Ростов-на Дону.
Награждены дипломами 1 степени.
2006 г- Всероссийская выставка овцеводов в г.Ростов –на Дону
Награждены дипломами 2-3 степени.
Наиболее привлекательные инвестиционные проекты- нет.

Учреждения социальной сферы:

На территории поселения Безенги функционируют учреждения:
СОШ на 168 мест год постройки-1936 и пристройка 1986 г постррйки , материально-техническое состояние-удовлетворительное, потребность в капитальном ремонте.
СДК-1963 г., материально-техническое состояние удовлетворительное, потребность в текущем ремонте всего здания. Имеется памятник павшим героям ВОВ.
МУЗ Амбулатория-1993 г, материально -техничекое состояние-удовлетворительное, потребность в текущем ремонте всего здания.
Имеется музей Кязима Мечиева- основоположника балкарской литературы в местности Шики. Год постройки -1987 г. Материально-техническое состояние -удовлетворительное. Потребность в текущем ремонте.

ИНФРАСТРУКТУРА СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования федеральной, республиканской и муниципальной собственности составляет-56 км.
Мосты-9
Наличие условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения
-нет.
Имеется отделение связи. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения-удовлетворительное.
Общая протяженность электропередач-56 км, техническое состояние-удовлетворительное.
Газовых сетей-20 км., техническое состояние- удовлетворительное.
Водопроводных сетей-18 км. техническое состояние -удовлетворительное.
Требуется ремонт водопроводных сетей.
Кладбище: состояние- удовлетворительное, имеется ограждение, есть подъезд, требуется текущий ремонт.
Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора –организовано.
Состояние свалок- удовлетворительное.
Тел.: 8 (86636) 41-2-01; 41-3-22