В Черекском районе состоялось совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сопроводительной документации

По инициативе управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кабардино – Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания и Управления ветеринарии КБР в Черекском районе состоялось выездное совещание по вопросу внедрения электронной ветеринарной сопроводительной документации.

В мероприятии приняли участие представители ветеринарной станции района и руководители КФХ, являющиеся производителями и участникам оборота подконтрольных госветнадзору товаров.

Об оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов, осуществляющихся с использованием системы «Меркурий» рассказал руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по КБР Рустам Абдулхаликов. Хозяйствующим субъектам, участвующим в обороте продукции животного происхождения и животных (производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины) необходимо начать подготовку к ведению электронной ветеринарной сопроводительной документации. Только при наличии ЭВСД в системе «Меркурий» документ считается действительным. Для регистрации с ФГИС «Меркурий» и получения доступа необходимо обратиться в территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия Россельхознадзора по КБР и РСО-Алания по адресу: КБР г. Нальчик ул. Мечникова 130 «а». Также можно заполнить заявление на сайте Управления Россельхознадзора по КБР и РСО- Алания.
Внедрение системы позволит своевременно выявлять нарушения на этапе проведения лабораторных исследований, исключить из оборота недоброкачественную продукцию. Ветеринарные специалисты уже оценили достоинства системы «Меркурий» и отметили положительные результаты ее применения.
В ходе встречи участники задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.