Борис Муртазов поздравил с Днем Победы фронтовиков и солдатских вдов

Руководитель района Борис Муртазов совместно с представителями правоохранительных органов района, поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших воинов с Днем Победы.

IMG 20180509 113046

В этот майский праздничный день фронтовик из п.Кашхатау УльбашевХусей в парадной форме ждал гостей, он привык, что ежегодно 9 мая к нему приходят гости с поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья. Ульбашев Хусей Чоккаевич ушел на войну в 1942 году, попал в 7 роту 592 полка 23 стрелковой дивизии. В декабре 1942 года был тяжело ранен, долго лечился в госпитале. В мая 1943 года был демобилизован и вернулся домой на костылях. День Победы Хусей Чоккаевич ввстретил в депортации – в Средней Азии. Имеет награды – Орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией», а также юбилейные медали.

mokaev

Затем делегация посетила участника Великой Отечественной войны Мокаева Муталифа из с.п.Верхняя Балкария. Ветеран с большим радушием встретил гостей, делился своими фронтовыми воспоминаниями и благодарил за внимание и поддержку. Старший сержант Муталиф Токалаевич был призван в ряды Советской армии 15 мая 1942 года. Воевал в составе пехотного полка 74 дивизии, участвовал в боевых действиях на Белорусском фронте, на Украине, освобождал Львов. Воевал на территории в Польши, в 1944 году дошел до Эльбы. День Победы – 9 Мая встретил в городе Бреслау на Эльбе. После окончания войны еще полтора года служил в Чехии. Имеет награды – Орден Отечественной войны 2 степени, юбилейные медали.
В этот же день представители районной и сельской администраций посетили и солдатских вдов. Муртазова Кзыка и Токуева Мариям из с.п. Верхняя Балкария ждали гостей дома и не скрывали свою признательность за постоянную помощь и поддержку.
В честь праздника ветеранам и солдатским вдовам были вручены поздравительные письма от главы государства В.В.Путина, главы КБР Ю.А. Кокова и подарки от главы администрации Черекского района Б.С. Муртазова.
Напомним, что в канун праздника ветеранам и вдовам также были вручена единовременная денежная выплата в размере 30 тыс. руб., утвержденная указом главы КБР Ю. Кокова.